Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Муниципалитетам будут предоставлены дополнительные полномочия", -
утверждает Ариф Рагимзаде
Суббота, 20.02.2010

размер шрифта  

"В настоящее время мы разрабатываем механизм предоставления муниципалитетам дополнительных полномочий", - об этом вчера сообщил председатель Комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде.

По словам А.Рагимзаде, по данному законопроекту имеются некоторые разногласия, что тормозит его принятие.

Что касается вопроса, будет ли передана в подчинение муниципалитетам сфера коммунальных услуг, председатель комитета сказал, что в проекте о предоставлении каких-либо конкретных полномочий речь не идет. "В законопроекте предусматриваются вопросы механизма предоставления, контроля и исполнения полномочий", - сказал он. Будет ли законопроект вынесен на обсуждение на весенней сессии парламента, пока неизвестно, сказал А.Рагимзаде.

Дополнения и изменения, которые будут внесены в закон "О статусе муниципалитетов" Милли Меджлисом, предусматривают правила преждевременного роспуска муниципалитетов. В случае если муниципальные акты, признанные по решению суда не соответствующими Конституции, указам президента и Кабинета министров Азербайджана, не будут изменены или аннулированы в течение месяца, муниципалитет может быть распущен преждевременно, сказал Ариф Рагимзаде.

По его словам, преждевременный роспуск возможен и в случае, если заседания муниципалитетов не проводятся в течение трех месяцев или же в трех заседаниях подряд не участвует больше половины членов структуры.

В дополнении в закон "О статусе муниципалитетов" предусматривается также представление муниципалитетами в парламент страны ежегодных отчетов до 1 апреля каждого года. "Мы планируем принятие проекта особого закона, предусматривающего представление муниципалитетами отчетов в парламент. Однако до принятия проекта мы сочли приемлемым включение дополнения в связи с представлением отчетов в закон "О статусе муниципалитетов"", - сказал председатель комитета. По его мнению, эти меры сыграют важную роль в предотвращении незаконной растраты средств, выделенных муниципалитетам.

Отметим, что в свое время выдающийся французский учсный Клод Гельвеций сказал:"Самый страшный враг для гражданского благополучия не переворот и не бунт, а деспотизм. Он изменяет характер народа в худшую сторону; он предоставляет ему только пороки".

История государства и права зарубежных стран знает немало примеров деспотии, тирании, монархии, и если попробовать произвести сравнение между ними, то, несмотря на многочисленные их внешние отличительные черты, можно увидеть, что в основе любой деспотии, тирании либо монархии лежит централизованная государственная власть.

Конечно, можно долго спорить о пользе и эффективности данных форм правления. Однако при этом тем, кто в диспутах является сторонниками централизованного правления, следует знать тот факт, что та же история государства и права зарубежных стран не знает примера долговечного централизованного государства. Более того, все демократические государства, в частности, и те, с которых мы в последнее время стремимся брать пример, в процессе своего развития постепенно эволюционировали от централизации к децентрализации государственной власти, а значит, признали местное самоуправление. И сегодня их опыт свидетельствует - там, где есть развитая система местного самоуправления, там господствует демократическое правление, там государство и власть подчинены гражданам, а не наоборот. Наверное, во многом благодаря этому в настоящее время многие развитые государства в качестве неотъемлемого элемента демократии в своих политических системах неизменно называют местное самоуправление.

Местное самоуправление представляет собой многостороннюю деятельность местного сообщества по решению стоящих перед ним задач на основе принципов самоорганизации и самофинансирования с целью улучшения качества жизни населения соответствующей территории.

Во многих конституциях современных демократических государств местное самоуправление закреплено и гарантировано как одна из основ демократической системы правления. Понятие "местное самоуправление" отражает сложное и многообразное явление, формирование и развитие которого зависит от целого комплекса исторических, географических, политических, экономических и других особенностей соответствующей территории. Оно наиболее полно позволяет реализовать конституционное положение о том, что единственным источником власти является народ.

Существуют различные названия местного самоуправления в зарубежных странах, существуют и разные точки зрения на сущность данного конституционно-правового института. Правда, эти точки зрения, как правило, отличаются друг от друга в деталях.

Однако можно говорить об общеевропейском взгляде на местное самоуправление. Этот взгляд выражен в ст.3 Европейской хартии о местном самоуправлении: "Под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в пределах закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и общего голосования. Советы или собрания могут иметь подотчетные или исполнительные органы. Это положение не включает обращений к собраниям граждан, референдума или какой-либо иной формы прямого участия граждан там, где это допускается по закону".

В зарубежных странах с целью эффективной организации власти на местах применяются разные системы местных органов управления и органов местного самоуправления, на выбор которых оказывают влияние такие факторы, как неодинаковый подход к пониманию государственной власти, разграничение административно-территориальных единиц на "естественные" и "искусственные", национальные и исторические особенности и традиции. В настоящее время можно выделить такие основные системы:англо-американская (англосаксонская) система. В рамках этой системы на всех субнациональных уровнях управления функционируют органы местного самоуправления, а местные органы исполнительной власти общей компетенции не создаются (Великобритания, США, Канада, Австралия); континентальная (романо-германская) система. Она основывается на соединении местного самоуправления и местного управления и исходит из разного толкования "естественных" и "искусственных" административно-территориальных единиц. Существуют разновидности данной системы: на всех субнациональных уровнях, кроме низового, одновременно функционируют выборные органы территориальной общины и назначаемые представителем центральной власти, осуществляющие административный контроль за деятельностью органов местного самоуправления. При этом на низовом уровне функционируют исключительно органы первичной территориальной общины (Франция, Италия); на низовом уровне в "естественных" административно-территориальных единицах создаются лишь органы местного самоуправления, а на региональном и субрегиональном уровнях "искусственных" (административно-территориальных единицах) функционируют назначенные местные государственные администрации общей компетенции. Возможен и такой вариант, когда и на региональном (субрегиональном) уровне функционируют выборные органы местного самоуправления, но они имеют принципиально иную природу - это не представительные органы территориальных общин "искусственных" административно-территориальных единиц, а органы представительства интересов территориальных общин "естественных" административно-территориальных единиц на региональном (субрегиональном) уровне (Польша, Болгария, Турция, Финляндия, довоенный Ирак). Иберийская система (Бразилия, Португалия, Мексика) предусматривает, что управление на всех субнациональных уровнях осуществляют избранные населением представительные органы местного самоуправления (советы) и соответствующие главные должностные лица местного самоуправления (мэры, регидоры, префекты, алькады). Эти должностные лица становятся председателями соответствующих советов и одновременно утверждаются центральными органами государственной власти как представители государственной власти в административно-территориальной единице.

Отметим, что государства, в которых функционирует англо-саксонская система местного самоуправления, можно назвать полностью децентрализованными. Государства с иными системами являются либо относительно децентрализованными, либо централизованными.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Хорошо ли быть генералом"?
200 тысяч евро и золотые изделия были украдены из кабинета (!) убитого замминистра обороны

Наши моряки не могут вернуться на родину
Они надеются на помощь албанского бизнесмена

Состоится азербайджано-турецкий военный диалог
Причем на высоком уровне

Статуса беженца
желают получить азербайджанцы, изгнанные из Грузии

Бить или не бить?
Видимо, по отношению к журналисту это уже не вопрос

Мир нам только снится
Для армян режим перемирия не существует, а погибают азербайджанцы

Великобритания ужесточает условия выдачи студенческих виз
Цель - осложнить въезд в страну "лжестудентов"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика